Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2023

Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften finden am 08. und 09.07. in der Clara Viebig Realschule in Wittlich statt.

Die Ergebnisse und Zwischenstände der einzelnen Altersklassen können Sie über die nachfolgenden Verlinkungen verfolgen.

 

 

U8   U10
Teilnehmer   Teilnehmer
Paarungen   Paarungen 
Rangliste   Rangliste
     
U12   U14
Teilnehmer   Teilnehmer
Paarungen   Paarungen
Rangliste   Rangliste
     
U16   U18
Teilnehmer   Teilnehmer
Paarungen   Paarungen
Rangliste   Rangliste

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2023

Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften finden am 08. und 09.07.2023 in der Clara-Viebig-Realschule in Wittlich statt.

Die Ausschreibung befindet sich hier.

Die Altersklasse U8 spielt ein Rundenturnier mit 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

Die Altersklassen U10 und U12 spielen 7 Runden Schweizer System mit 60 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

Die Altersklassen U14, U16 und U18 spielen 5 Runden Schweizer System mit 90 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

Die Meisterschaften sind Qualifikationsturnier für die Rheinlandmeisterschaften, die in den Weihnachtsferien 2023 in Leutesdorf stattfinden.

Meara Classen - stolze Teilnehmerin bei der U8-Jugendweltmeisterschaft

Vom 15. bis 28.09. fanden die Jugendweltmeisterschaften der Altersklasse U8 in Batumi, Georgien, statt. Mit Meara Classen von der SG Trier war auch eine Spielerin aus dem Schachbezirk Trier bei der Meisterschaft vertreten.

Wie das Turnier für die erst Fünfjährige verlaufen ist lesen Sie hier. (Quelle: Vereinshomepage der SG Trier)

 

Rheinlandmeisterschaften 15.10.-18.10.22 in Cochem

Der Schachbezirk Trier erfreute sich bei der diesjährigen Rheinlandeinzelmeisterschaft in Cochem über ein erfolgreiches Abschneiden seiner Teilnehmer. Er stellte in drei Altersklassen den/die Rheinlandmeister*in. Es nahmen 35 Jugendliche aus dem Bezirk Trier in Cochem teil.

U8: Rheinlandmeisterin Meara Classen, 2. Platz Friedrich Dres (beide SG Trier)

U10: Rheinlandmeister Marnin Classen (SG Trier), 2. Platz Amil Aliyev (PST Trier)

U12: Rheinlandmeister Jim Seyler (SF Bitburg)

U12w: 2. Platz Hayrunissa Kara, 3. Platz Maria Cucorada (beide SF Bitburg)

U14: 2. Platz Kilian Haidekker (PST Trier)

U16: 3. Platz Max Sperling SG Trier

U18: 2. Platz Philipp Baur (SG Trier)

 

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2022

Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2022 finden im Zeitraum vom 15. bis 17.07. im Bedahaus Bitburg statt.

Aufgrund der derzeit unklaren Corona-Lage sind die Startplätze für das Turnier begrenzt.

Nähere Informationen zur Anmeldung und zu den Turniermodalitäten enthält die Ausschreibung.

Ergebnisse Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2022

Am vergangenen Wochenende fanden die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften in Bitburg statt. Insgesamt nahmen 68 Kinder und Jugendliche an den Wettkämpfen in den Altersklassen U 8 bis U 18 teil.

Die Ergebnisse der einzelnen Runden und die Endtabellen können über die nachfolgenden Links aufgerufen werden.